Как психологически подготовить людей к продолжению службы вне стен Комитета?

Поставить перед фактом, зачитав приказ о роспуске на все четыре стороны некогда элитарного и особо секретного подразделения? И предложив альтернативу?

Может быть. С обидевшимися, выгнанными на улицу "сокращенцами" столковаться легче. Надо только постараться, чтобы условия отставки выглядели пооскорбительнее и пожестче.

Но как нейтрализовать обязательный многолетний пригляд Комитета за своими бывшими, служившими в спецподразделениях, работниками?

И где взять средства для материального стимулирования отставников? Без финансовой подпитки, на одном только энтузиазме, они долго не продержатся.

И как быть с оружием? Его бывшим владельцам при выходе в отставку в виде выходного пособия не выдают. А без него спец все равно что скрипач-виртуоз без скрипки. Может, конечно, за неимением лучшего сыграть и на балалайке, но это будет уже совсем другая музыка,

Вопросы. Вопросы. Вопросы.

И ни одного по-настоящему вразумительного ответа.

Единственное, что сразу приходило в голову, - это банальный поджог. И гори оно все синим пламенем!

Оружие и взрывчатку, хранящиеся на разных складах, под каким-нибудь благовидным предлогом собрать под одну крышу... С помощью заранее подготовленного направленного взрыва разнести все это к чертовой матери... Для введения в заблуждение экспертов использовать соответствующие муляжи, изготовленные из обычного стрелкового оружия. Чтобы вес имущества и обгоревшего металлолома совпал до грамма... И пожар начать не со склада, а с соседнего здания. Что не так подозрительно... Снаряжение сконцентрировать на промежуточном тайнике, и оттуда...

Белиберда какая-то! Детский лепет. Они же каждую обгорелую железку перещупают, каждый грамм пепла под микроскопами пересмотрят. И рано или поздно обнаружат подмену. Ведь не о сгоревших спичках речь идет. Единственно, что подобным приемом можно выиграть, - так это только время.



11 из 345