
Курочить было жалко. Отдел был родным. Как говорится, от плоти и крови. Ну, какой родитель согласится ради убыстрения процесса переодевания малыша в новый костюмчик выломать ему мешающую руку. Или ногу.
Отдел создавал Григорий Степанович.
И Первый.
Еще будучи выпускником спецучилища КГБ, курсант Григорий Зубанов в дипломном проекте обосновал полезность универсального, так сказать, "на все случаи жизни", мобильного подразделения, совмещающего в себе как боевые, так и аналитические возможности и предназначенного для использования в экстраординарных условиях. То есть в условиях, когда времени на организацию взаимодействия "родов войск" и на вытекающие отсюда бюрократические увязки и согласования нет.
В те времена господствовала концепция специализации и укрупнения, когда каждое управление службы безопасности гребло исключительно под себя, и курсанта не поняли. Диплом завернули и заставили переписать набело, предложив какую-то избитую, но беспроигрышную тему. Курсант диплом переписал, успешно защитился, был выпущен и направлен для дальнейшего прохождения службы.
Через полгода беспорочной службы новоиспеченного лейтенанта вызвали к замначальника Первого главного управления.
- Ваша работа? - спросил генерал, показывая сданный в архив первый вариант курсантского диплома.
Откуда он у вас? - удивился лейтенант.
- Можете считать, от верблюда.
Лейтенант был уверен, что первый вариант диплома давно сгорел вместе с прочей макулатурой в ведомственных топках. Даже у него не осталось никаких черновиков, "шпаргалок" или даже "заметок на полях". Выпускникам училища из соображений режимности никаких записей выносить за пределы родной альма-матер не разрешалось.
